понедельник, 19 ноября 2012 г.

"История одного крокодильчика", или у рояля детьм.


Дмитрий Александрович - личность яркая и незаурядная. Фантазия фонтанирует, идеи бьют ключом, да так, что обычно к вечеру мозг домашних настойчиво ищет выход. Д.А. - моя радость и гордость, а еще по приятнейшему совместительству мой сын, один штук.Но бывает так, что источник энергии подхватывает очередной школьный микроб и заболевает. Срочно требуется энергетическая подзарядка. О нашем методе подзарядки и пойдет речь. У нас это- совместное творчество. В этот раз потянуло на публицистику,посему совместный проект - детский рассказ сочинительства сына, оформленный и проиллюстрированный с моей помощью. Видимо возрастное - раньше рисовал постоянно, сейчас же только сочиняет - рассказы и комиксы, рассказы и рассказы; не удивительно, что бумаги в нашем доме постоянно нет, поскольку юный литератор не столько исписывает, сколько тянет и тянет новые пачки для будущих шедевров. Короче, после долгих уговоров самому нарисовать иллюстрации парень согласился лишь только раскрасить, типа, ладно уже, так и быть, снизойду).     Рассказ детский ,затрагивающий важную для нас тему - о том, что болеть не так уж и хорошо. А то у нас как в том недалеком анекдоте про "Съешь лимон, чтобы лицо не было таким довольным" - все новости о надвигающейся простуде воспринимаются с потрясающей радостью и  неподдельным восторгом, лишь бы в школу не ходить.
______________________________________________________________

Собственно, о книге.
Мы решили оформить на крафт бумаге, иллюстрации нарисованы на альбомных листах, после чего  наклеены на основные страницы. Текст набрали и распечатали, поскольку, простите, руки - крюки ))). Порадовало, что детьм сам придумал текст, раскрашивал и наклеивал, пыхтел - компоновал в течении трех дней, и это с температурой 38,... Запала хватило на полтора дня. Далее методом пряничного пряника.Ох уж эти мальчишки!



Придумали модную застежку- клапан  - чтобы страницы не топорщились. Дополнительно можно как закладку использовать.






С термометром - моя любимая. Мне редко удаются характерные иллюстрации, а тут прям - довольна! Нескромно, но правда ;)






Хотела "съехать" с оформления последней страницы, но автор как уперся - нет, говорит, оформляем, как настоящую, чтоб с тиражом там ,датой выпуска и тому подобным. Так что, все права защищены, если что ;)


Но не фантазии!

_________________________________________________________________
от себя скажу, что создание подобных книг с аппликацией - классный тренажер для ребенка. тут и фантазия, и смекалка, и терпение с настойчивостью, и необходимость довести начатое до конца. ну и, совместный труд, как известно, всегда сближает и дает возможность заинтересовать ребенка, а это сейчас, в век технологий, так непросто сделать...




11 комментариев:

  1. Какая классная книга получилась!!!Сынуля молодец!!!Ну и мама - выдумщица конечно тоже)Для следующих шедевров тираж нужно будет увеличивать!

    ОтветитьУдалить
  2. ))) Катюша, спасибо, автор стоит улыбается - прияяяятно!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень оригинально! Все-таки у детей очень развита фантазия! Главное сохранить эту книжечку подольше. Как будет интересно потом на нее смотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша,спасибо))) Да,действительно,потом спустя годы - это как виртуальная встреча с самим собой )

      Удалить
  4. Ух, красотень!)) мне эта книга напомнила один советский иллюстрированный рассказ про дракончика (из моего детства), сюжет и картинки совершенно другие, но дух книги, доброта и тепло которые идут от нее.. сейчас таких почти нет! спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Ирин, спасибо! Сама балдею ! Таки ручная работа греет )

      Удалить
  5. Тоня, от нас с сыном - спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  6. Дмитрию Александровичу респект и уважуха!

    Инна, у меня нет слов, какая вы молодец! В наше время технологий многие родители рады усадить дитя за комп и мультики лишь бы не мешало, а вот так сесть с ребенком и целую книгу смастерить, это подвиг. А ведь так важно проводить время и развиваться с мамой, даже больничный пойдет на пользу, если он такой плодотворный ;)
    Здоровья вам и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудо какое-то! Книжка замечательная во всех отношениях. Улыбнул крокодильчик- градусник то он не правильно держал! Эээээээх, а так может быстрее выздоровел :-) Жаль книжка быстро закончилась, я бы с удовольствием продолжение почитала. Инна может будет когда нибудь продолжение?

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово! Сразу вспомнились мои книжки, которые я делала своими руками в детстве :) Конечно, не так мило это было, поскольку делала без помощи родителей. Но то, что у ребенка (то есть у меня) была потребность сделать свою книжку, означает, что такое занятие действительно нужно и полезно каждому ребенку!!!

    ОтветитьУдалить