пятница, 28 марта 2014 г.

Развивайки "Учим цвета"

Всем привет!:) Пока выражение про "не прошло еще, мол, и полгода" не вступило в действие, возвращаюсь к блогожизни;) Кто долго не писал в блог наверняка знает, как непросто и со скрипом возвращаться, очень похоже на возобновление занятий спортом - очень хочется попу-ноги-пресс, но ка-а-а-к же тяжко приступить! 
Однако, красота таки спасет мир, посему возвращаемся ярко!
Давняя задумка - книжки-малышки на изучение цветов.

Хотелось воплотить идею маленькой компактной, лаконичной  книжечки, которая бы легко трансформировалась и при этом не теряла своей практичности. 
Итак, книжечки размером 15/16 см, сшиты из американского хлопка, узор мелкий горошек и однотонный, аппликации - жесткий корейский фетр, репсовые ленты, шнуры, пуговки пр-ва США, крепление люверсное.

На обложечках - цветик-восьмицветик с лепестками из репсовых лент в свободном полете, на который приземлились бабочка и шмелик, а с обратной стороны - уплотненные кармашки для сохранности трафаретов, декорированы американскими пуговками-цветами.
Книжечки-близнецы, различие лишь в цвете обложки:
желтенькая
и зелененькая
Фетровых трафарета в комплекте прилагается два - для разнообразия - птичка с цветными репсовыми ленточками и лаконичная бабочка; плотные, держат форму:

Книжечка представляет собой радужные цветовые развороты, где с одной стороны странички квадрат с лентами заданного цвета,на который накладывается трафарет, а вторая страничка - аппликация на закрепление этого цвета.
Развороты представлены в следующих цветах:
красный c мягким помидорчиком:

 оранжевый с упругой морковкой:

 желтый с улыбающимся солнышком:

 зеленый с елочкой:

 синий c шуршащим китом:

 фиолетовый с весенним крокусом:

 розовый с морской звездой:

 коричневый с лесным грибком:
Предполагаемый принцип игры следующий - учим цвет, оживляя трафарет и превращая его в нужный цвет. Дополнительно сопоставляем цвет с ленточками, а их по четыре различных тональностей цвета на каждом квадрате, а заодно сопоставляем подходящую аппликацию и придумываем, что еще может быть такого цвета.
Странички  на люверсном креплении умышленно - разнообразить задания можно поиском двух страничек сходных по цвету, выбрав их из микса и сопоставив подходящие странички разворота.
Внимательный читатель наверняка заметил новинку в оформлении страничек - каждая обрамлена жесткой фетровой полочкой подходящих цветов. Идея такого оформления терзала меня еще с пошива первой развивайки, и вот таки удалось воплотить. Смею утверждать, что идея моя, поскольку подобного оформления в развивайках еще не встречала, если ошибаюсь, поправьте. 
Оформляя странички таким образом легко собирать цветовой "корешок" книги, эстетическое преимущество налицо, да и с практической точки зрения тоже круто - люверсы крепятся более плотно, да и дополнительная фиксация прострочкой лишней быть не может. Героям, решившим повторить подвиг с зашиванием страничек в фетровую полочку желаю неиссякаемого терпения, поскольку дело это мягко говоря кропотливое;)
Также усилила каркас страничек за счет декоративной прострочки "звездочка", так что они вполне прилично держат форму:
Каждая книжечка упаковывается в коттоновый мешочек на затяжке:
Книжечки в наличии, доступны в магазине.
______________________________________________________________
Кстати, обращаю ваше внимание на прикольную,на мой взгляд, "примочку" - теперь после каждого поста после "автора" и перед "комментариями" можно обзавестись чудесной графой "действия". В чем ее смысл - если лень писать комментарий, или все уже сказано до вас, можно просто "лайкнуть" понравившийся пост - один клик, а автору приятно;) 
Еще у меня появилась вкладка "вопросы" в шапке блога, куда я перенесу все FAQ, на которые я отвечала в письмах - вопросы разнообразные - о творчестве, идеях, технике, ценообразовании, плагиате, вдохновении - может быть, кому-то это будет интересно или полезно.
Продуктивных вам выходных!


69 комментариев:

  1. Шикарнейшая книжка!!! Яркая, позитивная!!! С такой одно удовольствие заниматься!

    ОтветитьУдалить
  2. да, развивайки- супер) деткам ничего больше и не остаеться, как расти и радовать родителей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, это точно! Время сейчас, конечно, золотое для рукоделия - что хочешь можно провернуть. Еще 9 лет назад, когда родился мой сынишка, и рад бы, да не из чего - все выглядело достаточно кустарненько ;)

      Удалить
  3. Инна!!!! Ты меня в который раз поражаешь! Те штуки которые я с геморроем вкручиваю руки, ты решаешь просто и лаконично! Книжоночки -уникальны! Очень стильно! Не отвлекает от второстепенного! Гармонично во всех смыслах и со всех сторон! Большая умничка ты!) обнимаю )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))) Привет Танюша! Я так рада, что тебе понравилось! Засмущала!))) Обнимаю!

      Удалить
  4. Ніііі, тут просто лайкнути не можливо :-)) Така чудова робота!! Такі акуратненькі рівненькі строчки! Супер!!! Мене крокус підкорив :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Лариса, дякую! Ага, мені теж крокус найбільш до вподоби, такий тендітний вийшов;)

      Удалить
  5. клааасс!такая яркая, сочная!и работа очень аккуратная,умничка!!!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Да что тут... Я бы и сама шуршала китами, тягала бы эти резиночки/шнурочки с радостно-дурным выражением литса))) Оно же всё так в руки и просится. Эх, где ты, моё детство-деревянные игрушки...

    А про возвращение - это ты да-а, это уж права так права, столько надо силушки богатырской...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))) Аля, друг! Ты ж меня понимаешь, как никто! Сижу-смеюсь! :)

      Удалить
  7. Инна, книжечка просто чудо :) Очень понравилась идея с трафареткиком и ленточками. Так и хочется книжечку листать, трогать и конечно же играть с ней :)
    Аня, очень понравилась фишечка с чудесной графой "действия". Подскажи, пожалуйста, а как такую же фишечку можно установить у себя в блогодомике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Лара, спасибо большое!
      Да, конечно, смотри: заходишь в НАСТРОЙКИ - в левом столбце выбираешь ДИЗАЙН- открывается схема твоей страницы - в центральном блоке СООБЩЕНИЕ БЛОГА внизу жмешь ИЗМЕНИТЬ - появляется окно НАСТРОИТЬ СООБЩЕНИЕ БЛОГА - там в ПАРАМЕТРАХ СТРАНИЦЫ СООБЩЕНИЯ идет список того, что может быть в теле ообщения - ставишь галочку напротив ДЕЙСТВИЯ и называешь эти самые действия на свой вкус( стандартно дается три, но можно оставить одно действие) Ниже будет схематическое окошко предварительного просмотра - если все устраивает - сохраняешь и вуаля!
      По идее, должно получиться, но если будут вопросы, пиши!

      Удалить
    2. Инна, спасибо за детальное пояснение :) Под твоим чутким руководством у меня все получилось и фишечку "действия" уже тоже воплотила в свой блогодомик.

      Удалить
  8. Обалденная книжка, яркая, позитивная! Одна работа лучше другой!

    ОтветитьУдалить
  9. Вернулась, и с обалденной работой!!!!!!!!!!!
    Как всегда высший пилотаж!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарно! Особенно понравились аппликации, красивые и очень хорошо проработаны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Ольга, спасибо! А я переживала, вдруг аппликации затеряются на фоне общей разноцветности;)

      Удалить
  11. Книжки суперские, яркие, стильные, полный восторг!

    ОтветитьУдалить
  12. Обалденная книжечка!Не могу на любоваться!Детишки будут счастливы!Вы большая умница, так все аккуратно, красиво, продумано. Потрясно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Надежда, спасибо большое! Мне очень-очень приятно!

      Удалить
  13. Классссссссс! ярко живо!!!! просто супер!

    ОтветитьУдалить
  14. Инна, соскучилась по твоим развивашкам! Они как всегда на высоте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Оленька, привет! Ой как я рада! Спасибо тебе большое!

      Удалить
  15. Привет, как давно тебя не было в блоге! Классная книжка и поразительная аккуратность исполнения! Мне кажется такие хэндмейдвещи могут стать семейными реликвиями, передающимися по наследству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))) Катюша, привет! И не говори, уже не то, что пыль со страниц смахнуть...;)
      Спасибо, друг, это было бы пределом моих мечтаний!!!!!

      Удалить
  16. :) Таня, спасиб! Ага, такой боровичок получился;)

    ОтветитьУдалить
  17. Инна, привет!!! Давно тебя не было, я вот тоже, как и ты, со скрипом))))
    Развивайки чудесные, очень сочные и правильных оттенков цвета и все твои "фишечки" очень нравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Натали, привет! Спасибо тебе огромное!!!! Н-е-е, ты гораздо организованнее! Наташ, и тебе напишу и здесь - твои совы-прихватки - просто улет!!!

      Удалить
  18. Привет, зайчик-солнышко-мояИннусечка!!! Я, конечно, рада тебя видеть и счастлива, что ты нашла в себе силы не только творить, но ещё и показываться нам... ноги и пресс, это как бы твоё личное, тут же ситуация "немного" другая... слёзы на глазах... но всё же рада! НЕ пропадай, дружочек!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Оля, дружочек! Как я рада тебя видеть!!!!!!!!!!!
      Да ноги-пресс-это так, для отвода глаз, сама понимаешь...Я тебе честно скажу, ТАК страшно мне не было никогда, а бывало всякое. За последние месяцы поняла одно - как беспечно мы живем, мы ж ни хрена не приспособлены ни к чему, кроме мира. Как, оказывается, классно, когда проснулся - и светит солнце, а все остальное переживем, лишь бы не было войны и все были здоровы!
      Оль, давно хочу написать по поводу твоих текстильных панно со стежкой - зашла к тебе и подофигела - вау, вау и еще много раз вау! Это просто шедевры! Умничка! Не останавливайся!!!!!! Обнимаю тебя!

      Удалить
    2. Когда ещё была жива бабушка - участник Великой отечественной, за столом всегда из её уст звучал тост: чтобы не было войны! Потом её не стало и этого тоста не стало... а теперь опять, слишком крепко всё переплетено.

      И спасибо, Инночка! Заходи!

      Удалить
  19. Даааааа, я ж и фетра прикупила, но так и не решилась сделать ребенку чего-нибудь такого)) а он у меня как раз с цветами никак...
    Шикарная книжка!!!
    Пишите почаще, глядишь мне станет стыдно и я сделаю книжку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Настя, надо шить! С трафаретом попробуйте, хорошо закрепляет теорию, одно дело знаешь цвет, а тут бац - и сам волшебник! Постараюсь не пропадать, спасибо огромное!

      Удалить
  20. Инн уже месяц где-то жду. что вот-вот должна появиться публикация от тебя. А тут такое! Книжка неперевершена! Супер! Великолепно! А твое изобретение с переплетом и фетровым краем - улет полный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Ирочка, привет!!!! Спасибо огромное, так приятно! А переплет - да, в исполнении, правда, еще тот, но результат того стоит!

      Удалить
  21. Какой разноцветный позитив)

    ОтветитьУдалить
  22. АААА! Феноменально!!!! Мега круто!!!! Невероятный труд!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Это просто невероятная красота!!!!! Скажите, пожалуйста, чем вы уплотняете листики книжек? Я пробовала синтепоном, мне не очень понравилось

    ОтветитьУдалить
  24. Hello I would love to order some of your items but when I go to that section I can't translate. Please tell me how to do it. Debaloowteach@yahoo.com I am a new grandma and would love to have some of your things. Truly superb work.

    ОтветитьУдалить